Киевские власти разработали паспорт для Крещатика

Главное управление градостроительства и архитектуры Киевской городской администрации разработало паспорт для улицы Крещатик

Related video

Главная улица столицы получила паспорт в рамках реализации программы Киевской городской администрации по паспортизации улицы города. По словам заместителя начальника главного управления градостроительства Андрея Ваврыша, Крещатик стал первой улицей, получившей подобный документ, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Согласно этой программе, паспорт должен включать общие данные об улице, анализ ее текущего состояния, описание существующих проблем и путей их решения. По словам Ваврыша, паспорт позволит навести на Крещатике порядок и обеспечить комфортное и свободное пространство для киевлян.

В частности, паспортом Крещатика предусматривается снижение количества рекламных носителей на улице на 30%, и сокращение совокупной площади размещаемой рекламы на 50%. Также будет осуществлена ликвидация парковочных мест по четной стороне улицы, а на нечетной их количество сократят на 60%. Вдобавок, будет проложена велосипедная дорожка.

В разработке паспорта на безоплатной основе принимали участие архитекторы бюро Zotov & Co., а также сотрудники дочернего предприятия АО "Киевпроект" "Институт генерального плана Киева" и коммунальных предприятий столицы.

Стоимость работ по подготовке паспорта для центральной улицы столицы Андрей Ваврыш оценил в 20-50 тыс. гривен. И хотя, по его словам, средства городской казны в проекте задействованы не были, тем не менее, бюджет Киева на 2011 год предусматривает выделение 2,7 млн. гривен на разработку такого рода документов. Этих денег должно хватить на паспортизацию около 100 улиц, из приблизительно 2,5 тысяч, проложенных в Киеве.