Оппозиция считает Литвина марионеткой Януковича

Партия "Наша Украина" поддержала решение Комитета сопротивления диктатуре отправить председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в отставку

Related video

Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Владимир Вязивский.

По его словам, "Литвин стал обычным исполнителем воли Банковой. Его присутствие в должности спикера парламента – марионеточное".

Как сообщает УНИАН, Вязивский добавил, что причиной для такого вывода является ситуация вокруг законопроекта "О гарантиях государства по исполнению судебных решений", который является очередной попыткой власти незаметно легализовать механизм ограничения и отмены социальных гарантий для людей.

Так, проект закона прямо нарушает Конституцию, согласно которой не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод граждан.

По словам депутата, законопроект предусматривает изменения в 17 действующих законов Украины, что позволяет правительству в любой момент лишить льгот 16 категорий граждан. Под предлогом того, что в бюджете якобы нет денег, правительство сможет отменять и снижать существующие льготы для шахтеров, медиков, учителей, работников фармацевтической отрасли, чернобыльцев, ветеранов, инвалидов и детей войны, участников боевых действий и многих других.

"Наша Украина" осуждает попытки Литвина провести принятие этого законопроекта с нарушением регламента и без согласования с профильным парламентским комитетом", - заявил Вязивский.

Напомним, вчера на заседании Комитета сопротивления диктатуре было принято решение инициировать отставку Владимира Литвина с поста председателя Верховной Рады. Причиной отставки, по мнению членов КОД, является осознанное манипулирование работой Верховной Рады и нарушение украинского законодательства.