В киевских киосках снова можно торговать алкоголем и сигаретами

Киевский городской совет отменил свое предыдущее решение о запрете продажи алкогольных и табачных изделий во временных сооружениях площадью менее 40 квадратных метров

Related video

За отмену запрета проголосовали 84 из 96 зарегистрированных в зале депутатов, сообщает УНИАН. Решение было принято в связи с протестом заместителя прокурора города Киева на решение Киевского городского совета 2010 года.

В протесте идет речь о том, что хозяйственная деятельность по производству и реализации алкогольных и табачных изделий подлежит лицензированию. В частности, лицензионные условия для осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями определены действующим законодательством Украины. Конкретнее, установлено, что местом реализации табачных изделий является торговое помещение без ограничения площади, а для алкогольных напитков – помещение с торговой площадью не менее 20 квадратных метров.

В связи с этим прокуратура требовала отменить принятое Киевским городским советом решение.

Напомним, 23 декабря 2010 года Киевсовет принял решение, которым с апреля 2011 года запрещалась продажа алкогольных и табачных изделий в торговых помещениях площадью меньше 40 квадратных метров. 4 апреля пункты 2 и 3 этого решения были опротестованы прокуратурой.