БЮТ: Азаров соврал в интервью Le Figaro

Партия "Батькивщина" нашла в интервью премьер-министра Украины Николая Азарова авторитетному французскому изданию Le Figaro ряд неточностей

Related video

Об говорится в сообщении пресс-службы партии экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

В частности, как считают в партии, ложью являются слова Азарова о том, что в 2009 году Тимошенко лично подписала с российский премьером Владимиром Путиным газовый договор. "Это откровенная ложь, поскольку все документы подписывали руководители хозяйствующих субъектов – НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе назвали ложью, утверждение Азарова, что Тимошенко фальсифицировала документы. "Достаточно пересмотреть сообщения из судебных заседаний, чтобы убедиться, что все свидетели однозначно заверили, что директивы премьер-министра Украины были составлены в соответствии с правилами оформления подобных документов. Фальсификацией же документов в действительности занимается власть, к которой принадлежит сам Азаров, - подделывая не только отдельные экспертизы, но и в целом все уголовное дело против Юлии Тимошенко", - заявили в партии.

Кроме того, в "Батькивщине" напомнили, что Азаров заявил, что газовое соглашение 2009 года не было одобрено ни правительством, ни НАК "Нафтогаз". "К сведению Азарова: правительство Украины одобрило подписанные газовые соглашения на заседании 21 января 2009 года, правление НАК "Нафтогаз Украины" - на заседании 28 января 2009 года. Более того, на заседании 12 января "Нафтогаз" уполномочил своего руководителя подписывать любые контракты", - говорится в документе.