Партии стремительно теряют поддержку избирателей, - опрос

Ведущие политические силы Украины теряют поддержку избирателей, при этом растет количество людей, не поддерживающих ни одну из существующих партий

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международной организацией избирательных систем (IFES) совместно с Киевским международным институтом социологии, пишет Остров.

Так, Партия регионов за год, по состоянию на июль 2011 года, потеряла 10,3 % поддержки – сегодня видят в ней выразителя своих взглядов и интересов 17,5 % опрошенных.

Авторы исследования констатируют, что поддержка ПР все еще наиболее высока на востоке и юге Украины (по 25 %), однако и тут она демонстрирует существенное снижение в сравнении с прошлогодними показателями (40 % и 54 % соответственно).

Снизился также рейтинг "Батьківщины" Юлии Тимошенко – теперь он почти равен рейтингу "Фронта змін", который за год вырос в три раза – с 3,7 % до 9,6 % (у "Батьківщины" в июле социологи зафиксировали 10 %).

Немного набрала очков Коммунистическая партия – до 4,3 %.

Зато упала в рейтинге "Сильная Украина" Сергея Тигипко – с 8 до 2,1 %. Показатель ВО "Свобода", согласно опросу, остался неизменным на уровне 2,6 %. 2 % респондентов высказались в пользу партии УДАР Виталия Кличко.

36 % участников опроса не поддерживают ни одну из означенных партий.

Опрос проводился 16-30 июля 2011 года по всей Украине. В нем приняли участие 1515 человек. Допустимая погрешность выборки – +/- 2,52 %.