МИД: Россия больше не позволит антиукраинских заявлений

Антиукраинские заявления со стороны России, не говоря уж о действиях, о которых в них говорилось, сняты с повестки дня, и их больше не будет. Такое мнение высказал Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Related video

По словам Министра, во время его недавнего визита в Россию он выразил обеспокоенность последними высказываниями российских высоких должностных лиц и предложил "снизить температуру" таких заявлений. Кроме того, было договорено, что в мае на уровне замминистров иностранных дел состоится первый раунд консультаций, призванных снять обеспокоенность российской стороны.

"Мне кажется, что сейчас сделаны правильные выводы. Мы - Украина и Россия - вечные партнеры и соседи. Мы будем жить и работать вместе. Поэтому о заявлениях подобного типа вообще речи идти не должно. И если у кого-то в который раз не выдержат нервы и они все-таки будут появляться, мы оставляем за собой право применять все необходимые международно-правовые рычаги", - заявил Министр в интервью изданию "Зеркало недели".

По словам Огрызко, российская сторона не привела конкретных аргументов, почему она считает угрозой для себя вступление Украины в НАТО.

"Мы обратили внимание российских коллег, что нынешние отношения между их страной и НАТО значительно глубже и всеохватывающи, чем у Украины и альянса. Поэтому в условиях, когда существуют столь глубокие отношения с "враждебной структурой", возражения насчет интеграции Украины в эту организацию являются, как минимум, нелогичными… Мы пытались донести эту логику, но не знаю, была ли она воспринята", - добавил Министр.

Украина — это даже не государство! принять меры военного и иного характера в случае вступления в НАТО Украины и Грузии