Здоровье Тимошенко серьезно ухудшилось, - адвокат

Адвокат экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк сообщил о серьезном ухудшении состояния здоровья его подзащитной

Related video

По его словам, в случае возобновления судебного следствия по делу экс-премьера сторона защиты намерена заявить ходатайство об изменении в отношении Тимошенко меры пресечения.

"Если возобновится судебное следствие, понятно, что защита однозначно будет ставить вопрос изменения меры пресечения Тимошенко Юлии Владимировне", - приводит слова Плахотнюка официальный сайт Тимошенко.

"На сегодняшний день состояние здоровья Юлии Владимировны ухудшилось. И поверьте мне: в условиях медицинской части следственного изолятора вряд ли удастся оказать надлежащую медицинскую помощь", - заявил Плахотнюк.

Адвокат напомнил, что Тимошенко уже более 40 суток находится под стражей и нуждается в срочном медицинском обследовании, но суд отказывается предоставлять разрешение на обследование экс-премьера врачом, которому она доверяет, при сохранении конфиденциальности информации о состоянии ее здоровья.

Плахотнюк также заявил, что 6 и 7 сентября в канцелярию Печерского районного суда города Киева подавались ходатайства об изменении меры пресечения для Юлии Тимошенко, но судом они не были рассмотрены, и в результате экс-премьер вынуждена находиться под стражей в течение двухнедельного перерыва в судебном заседании.

"Но в нарушение всех норм уголовно-процессуального законодательства, объявляя об окончании судебного следствия по данному уголовному делу, судья не рассмотрел эти ходатайства, хотя обязан был это сделать. Мера пресечения в данном уголовном деле была изменена незаконно. И те основания, которые указаны в постановлении об изменении меры пресечения, не являются основаниями в понимании УПК Украины", - сказал Александр Плахотнюк.

Напомним, Тимошенко обвиняется в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В отношении экс-премьера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В понедельник, 12 сентября, суд объявил в рассмотрении дела Тимошенко двухнедельный перерыв.