Огрызко рассказал, что нужно Украине для получения ПДЧ

Для использования шанса на присоединение к Плану действий для членства в НАТО в декабре этого года Украине необходима политическая стабильность.

Related video

Об этом в интервью еженедельнику "Зеркало недели" заявил Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Для того, чтобы мы в декабре присоединились к ПДЧ, нам нужно сделать очень серьезные, чрезвычайно конкретные шаги с целью углубления нашего внутреннего государственного реформирования. И, безусловно, политическая стабильность в Украине является одним из важнейших элементов", - в частности сказал Министр.

По его словам, "страны-члены Альянса хотели бы видеть нашу страну политически стабильной, предсказуемой, прогнозируемой".

Выразив надежду на успешную работу парламентско-правительственной коалиции, Огрызко также отметил, что НАТО с пониманием относится к внутренним дискуссиям в Украине.

"Президент недавно афористически сказал, что он скует коалицию цепью. Я надеюсь, коалиция будет держаться и работать. Но то, что у нас идут внутренние дискуссии, мне кажется, тоже воспринимается в НАТО с пониманием, поскольку им есть, с чем сравнивать", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, в начале апреля на саммите НАТо в Бухаресте рассматривался вопрос присоединения Украины к плану действий относительно членства в НАТО. По результатам переговоров было принято решение перенести рассмотрение этого вопроса на декабрь 2008 года.