Томенко: Кто-то строит в Украине Русский мир, а кто-то Донецкий

Сегодня одним из главных заданий для оппозиции и общественности является защита украинского мира в Украине

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко, комментируя ситуацию с идеологией "Русского мира".

По словам Томенко, внедрение в Украине концепции "Русского мира" "не просто вредит национальным интересам, это ликвидирует сам смысл существования украинского государства", сообщает пресс-служба БЮТ.

По его словам, пока что от этого спасает только то, что "во власти конкурируют разные стратегии: кто-то строит "Русский мир" и нашел себе нового вождя вместо Ленина и Сталина в лице Патриарха Кирилла. Кто-то строит "Донецкий мир" и, получив должность в регионе или в конкретном ведомстве, свозит из Донецкой области всех друзей и родственников, чтобы максимально монополизировать влияние на данном направлении деятельности. А кто-то строит мир для "своих людей", пытаясь максимально использовать бюджетные средства и полномочия для родственников, компаньонов или собственных коммерческих структур".

Подытоживая, Томенко отметил, что именно поэтому, одним из приоритетов оппозиции и общественности сегодня является защитить и осуществить украинский мир в Украине, как бы это парадоксально не звучало. "Сегодня сохранение украинских ценностей, украинской культуры, украинского языка является одним из главных приоритетов и одним из главных заданий, которое должно объединить все демократические политические партии, которые позиционируют себя как украинские и европейские", - подчеркнул он.