Янукович пообещал "прикрыть лавочку" для коррупционеров

Президент Виктор Янукович заявил, что указ о национальной антикоррупционной стратегии будет подписан в ближайшее время

Related video

Об этом он сообщил на заседании Совета регионов в четверг в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Для тех, кто не понял, напоминаю: в Украине начата масштабная антикоррупционная компания, и уже действует национальный антикоррупционный комитет. В ближайшее время будет подписан указ об утверждении национальной антикоррупционной стратегии, реализация которой должна осуществляться как на центральном, так и на региональном уровне", - сказал он.

Говоря о коррупции среди госчиновников, президент отметил такое необходимое качество для госслужащих, как добропорядочность. "Нельзя допускать к власти тех, кто превращает государственную службу в кормушку, разрушает доверие к государству. Все должны осознать, как говорят, эта лавочка закрывается навсегда", - сказал президент.

По словам президента, в суд по фактам совершения преступлений в сфере служебной деятельности направлено около 4 тысяч уголовных дел. "Идет речь о взятках, где сумма составляет цифру со многими нулями", - отметил он.

Напомним, вчера Кабмин утвердил проект государственного бюджета на 2012 год. Как ожидается, документ внесут на рассмотрение парламента сегодня, 15 сентября.