Парламентская комиссия получила новые материалы на Черновецкого

Экологическая комиссия Киевсовета направила Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования деятельности должностных лиц Киевгорсовета и горгосадминистрации материалы относительно выявленных нарушений в сфере земельного законодательства со стороны власти столицы.

Related video

Об этом идет речь в сообщении председателя Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики, кандидата в депутаты горсовета от Блока Виталия Кличко Анатолия Коваленко.

По его словам, экологическая комиссия направила обращение в ВСК о выявленных нарушениях действующего законодательства при отведении земельных участков в Киеве за счет рекреационных территорий и природоохранных земель, которые происходили на протяжении последних двух лет деятельности Киевсовета V созыва.

Как сообщает УНИАН, председатель комиссии подчеркнул, что соответствующие вопросы включались в повестку дня пленарных заседаний сессий Киевского городского совета без согласования, а иногда без ведома или без учета замечаний профильной постоянной комиссии Киевсовета.

Коваленко также отметил, что почти после каждого пленарного заседания сессии Киевсовета постоянная комиссия по вопросам экологической политики направляла обращения в столичную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку и принять соответствующие меры относительно решений Киевсовета об отведении земельных участков за счет территорий рекреационного и природоохранного назначения.

Так, по словам Коваленко, в прокуратуру Киева экологическая комиссия направила 12 обращений о нарушениях, выявленных на заседаниях сессии, которые проходили в период с декабря 2006 года по декабрь 2007 года. Кроме того, информация о выявленных нарушениях также была направлена руководству Главной службы гуманитарной политики и по вопросам сохранения национального культурного наследия Секретариата Президента Украины.

"Собранная экологической комиссией информация позволяет говорить об игнорировании действующей городской властью решения Киевсовета от 19 июля 2005 г. о Программе развития зеленой зоны Киева до 2010 года и концепции формирования зеленых насаждений в центральной его части, и системные нарушения при отведении земельных участков под строительство за счет парков и скверов города, а, следовательно, нуждается в надлежащей оценке со стороны депутатской следственной комиссии", - сказал Коваленко.

Напомним, 7 марта Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа. Комиссию возглавил народный депутат от БЮТ Николай Томенко.

14 апреля Томенко сообщил, что Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины выявила ряд нарушений и злоупотреблений в деятельности киевской власти, в частности в сфере выделения земли.