БЮТ начал сбор подписей за отставку Медведько

Фракция Блока Юлии Тимошенко начала сбор подписей за отставку Александра Медведько с должности Генерального прокурора в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Фонда государственного имущества Украины.  Об этом сегодня сообщил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

Related video

По его словам, 13 мая, в первый день возобновления работы Верховной Рады фракция будет настаивать на том, чтобы этот вопрос был внесен в повестку дня.

"Мы сделаем все, чтобы господин Медведько начал уважать и выполнять законы... Нужно быстро влить микстуру, чтобы мы не утратили прокуратуру, которая должна работать на благо народа", - сказал Писаренко.

Он также выразил надежду, что эту инициативу БЮТ поддержат и другие политические силы, поскольку понятно, что ГПУ не выполняет те функции, которые ей надлежит выполнять, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос, может ли инициатива относительно отставки Медведько привести к новому блокированию парламента, Писаренко сказал: "Я не думаю, что из-за Медведько будет противостояние". По словам народного депутата, БЮТ будет добиваться, чтобы должность Генпрокурора получил исключительно профессионал, который не "играет в политику с этой должностью".

При этом Писаренко отметил, что БЮТ сделает все, чтобы до конца текущей сессии парламента в стране был новый Генеральный прокурор. "У нас теперь две задачи до конца сессии – принять изменения к Конституции и назначать нового генерального прокурора", - сказал он.

Виктором ЮщенкоЮлией Тимошенко15 апреля Президент приостановил своими указами решения правительства

24 апреля Окружной административный суд Киева, базируясь на решении КСУ, своим постановлением приостановил Указ Президента – о восстановлении Семенюк-Самсоненко в должности руководителя ФГИУ. Также суд признал незаконными все решения руководства Фонда о приостановлении приватизации Одесского припортового завода.

отменил свои более ранние указы от 15 апреля и издал новый Указне станет выполнять указы Ющенко о руководстве ФГИУ и об Одесском припортовом заводе.

В тотже день, Генпрокуратура вынесла протест на распоряжение Кабмина об отстранении Семенюк-Самсоненко от выполнения полномочий председателя ФГИУ в связи с проведением служебного расследования, а также об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод". В соответствии с законом о прокуратуре, протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок после его поступления. Вечером правительство отклонило эти протесты Генпрокуратуры.