В Киеве в Лукьяновском СИЗО умерла заключенная

Несколько дней назад в Лукьяновском СИЗО вследствие неоказания медицинской помощи умерла заключенная, 28-летняя Александра Робейко

Related video

Этот факт омбудсмен Нина Карпачева привела в качестве примера во время обсуждения с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом темы о применении ареста до приговора суда, сообщает УНИАН, ссылаясь пресс-службу Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"Отказ стражей порядка и судей в освобождении из-под стражи тяжелобольных заключенных и невыдача им разрешения на лечение в учреждениях Министерства здравоохранения Украины иногда приводит к смертельным последствиям, как это произошло несколько дней назад с 28-летней заключенной Лукьяновского СИЗО Александрой Робейко", – сказала Карпачова.

В то же время в Государственной пенитенциарной службе Украины заявляют, что заключенная умерла в Киевской городской клинической больнице № 9. Об этом заявил представитель пресс-службы ГПС Украины Игорь Андрушко.

"Александра Робейко 12 сентября была доставлена каретой скорой помощи в Киевскую городскую больницу №9, а 15 сентября была констатирована ее смерть", – сказал он. По словам Андрушко, заключенная поступила в больницу с диагнозом хроническая полинаркомания, гепатит, двухсторонний туберкулез и ВИЧ-инфекция.