Турчинов: 2600 тонн радиоактивных отходов, хранящихся в Киеве, опасны для киевлян

Кандидат на должность мэра Киева от Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов отметил необходимость принятия срочного комплекса мер для ликвидации опасности в результате хранения радиоактивных отходов на Украинском государственном предприятии «Радон» Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Киеве.

Related video

После ознакомления с работой предприятия Турчинов сообщил, что сегодня на "Радоне" хранится 2600 тонн радиоактивных отходов, и главная проблема заключается в том, что этот источник опасной радиации расположен на территории Киева, а само предприятие, построенное в 60-х годах, с 1995 года находится в аварийном состоянии и несет угрозу киевлянам.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Турчинов стал первым представителем правительства, который впервые за многие годы обратил внимание на аварийное состояние предприятия, находящегося в пределах Киева, на котором хранятся радиоактивные отходы.

По словам Турчинова, вместо того, чтобы из экологического фонда финансировать возобновление нормальной работы предприятия, городская власть облагает "Радон" налогами на землю. "Только в течение этого года 500 тысяч гривень, которые могли пойти на защитные направления деятельности предприятия, на закупку новых контейнеров, на ремонт опасных хранилищ, были направлены в уплату земельных налогов. Это негосударственный, и на мой взгляд - преступный подход к безопасности киевлян", - заявил Турчинов.

По его словам, на первом этапе необходимо немедленно решить проблему финансирования работы предприятия как из государственного, так и из городского бюджета для временного хранения отходов. На втором этапе – в течение этого и следующего года - вывезти отходы в Чернобыльскую зону отчуждения, где построены специальные хранилища на уровне мировых стандартов, прибавил он.

"Необходимо объединить как государственные, так и городские программы для немедленного устранения угрозы", - отметил Турчинов. "Независимо от того, кто будет работать в Киевской мэрии, это нужно и необходимо делать", - добавил он.

Кроме того, Турчинов сообщил, что вскоре даст соответствующие правительственные поручения для первоочередного финансирования мер, связанных с безопасностью хранения, утилизации и перевозки радиоактивных материалов.