Создание общего учебника истории России и Украины идет непросто, - Лавров

Работа по создание совместного учебника истории России и Украины идет непросто. Об этом заявил министр иностранных дел России, председатель российской правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергей Лавров

Related video

"В рамках двустороннего проекта с Украиной у нас идет такой эксперимент – подготовка совместного учебника истории. Это весьма непросто и для них, и для нас, поскольку затрагивает глубины национального самосознания", - сказал Лавров.

При этом, как сообщает УНИАН, российский дипломат подчеркнул, что МИД РФ активно поддерживает мероприятия по защите исторической памяти. Он считает, что этим должны заниматься не политики, а историки.

"Например, мы выступаем за создание совместных комиссий историков. Уже сформированы такие комиссии с участием польских, латышских, литовских и немецких историков. Договариваемся о создании такой комиссии с Японией", - отметил российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того Лавров добавил, что в направлении защиты исторической памяти активно работает Институт всеобщей истории РАН: "У них в рамках СНГ есть очень важный проект, который мы будем всячески поддерживать. Смысл его в том, что историки уже на современном этапе пытаются вырабатывать общие подходы к истории нашего совместного проживания в составе Российской империи, а затем – СССР".

По словам Лаврова, программа максимум – создать совместные учебники истории. "По понятным причинам это весьма непросто – ведь националистические настроения так или иначе пробиваются. И стремление чуть-чуть иначе изложить совместную историю в части, которая касается их, у наших партнеров присутствует. Но тем важнее такая работа", - сказал Лавров.