Терехин рассказал, как депутаты сегодня покупали валюту

Народный депутат от фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Терехин заявил, что оппозиция будет требовать отмены постановления Нацбанка о необходимости предъявления документов при обмене валют

Related video

Об этом он заявил на брифинге, сообщает УНИАН.

Он отметил: "Мы категорически против такого метода сбора информации, которая является конфиденциальной, и будем требовать от НБУ отмены данного постановления до создания автономной закрытой системы сбора и накопления данных о гражданах".

Терехин сообщил, что группа народных депутатов от фракции "БЮТ-Батьківщина" сегодня посетили некоторые банки, расположенные возле Верховной Рады, и попытались купить или сдать валюту.

"Вопреки постановлению НБУ, у них (у народных депутатов – ред.) не приняли никаких удостоверений, в том числе депутатские, водительские права, мотивируя это тем, что необходимо приносить паспорт и делать ксерокопию этого паспорта", - сказал Терехин.

Он отметил, что сбор ксерокопий паспортов может привести к тому, что данные людей "могут быть использованы для криминальных целей, поскольку информация незащищенная".

Он также подчеркнул, что это может привести и к тому, что будут проводиться "политические репрессии, поскольку этот массив данных граждан будет непонятно кому принадлежать".

Депутат отметил, что без создания автономной закрытой системы данных о гражданах такое постановление НБУ не должно действовать.