Грищенко: Янукович не предаст национальные интересы в Москве

Президент Виктор Янукович едет на переговоры в Россию с предложениями, которые отстаивают национальный интерес и приведут к "серьезному обсуждению"

Related video

Об этом заявил Министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала "Интер", комментируя визит президента в Москву в субботу, 24 сентября, сообщает Українська Правда.

Грищенко заверил телезретилей, что Янукович "готовится очень тщательно".

"Я убежден, что результатом работы будет очень серьезный анализ того состояния, где мы сегодня находимся, и с нашей стороны будет серьезный сигнал на поиск такого компромиссного решения, которое бы учитывало, прежде всего, наши интересы, но также не игнорировало бы интересы Российской Федерации", - отметил он.

Грищенко заявил, что "наш президент повезет в Москву такие предложения, которые как минимум вызовут серьезный интерес, и станут предметом именно серьезного обсуждения".

Министр отметил, что на самом деле России не выгодна высокая цена на газ. "Отвечает ли интересам России слишком высокая цена на газ? Нет, не отвечает, потому что чем выше она будет, тем меньше мы будем брать этого источника. И, в конце концов, перейдем на другие источники энергии", - уточнил он.

Грищенко также заявил, что Янукович не собирается ничего "сдавать" России. "Ничего сдавать мы не собираемся. Договариваться будем. А вот слово сдавать из нашего обихода давно уже исключено. Президент Янукович - последний человек в этой стране, который будет что-либо, кому-либо сдавать, если идет речь о национальных интересах нашей страны", - подчеркнул министр.