Регионал предложил для милиции два новых названия

Народный депутат от Партии регионов, генерал милиции Василий Грицак предложил переименовать милицию в полицию или жандармерию

Related video

Как пишет газета Сегодня, парламентарий пообещал в 20-х числах декабря, к 20-летию организации внести в Верховную Раду сразу три законопроекта - о полиции, о жандармерии, и о реформе самого МВД, его структуры и численности.

"Я хочу качественно в законе отобразить деятельность новой структуры с другим, европейским подходом", - заверил Грицак.

Коллеги его идею восприняли с иронией. "И еще один закон о гестапо надо ввести. Я тогда точно поддержу", - прокомментировал эту идею народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль. "Закон о милиции у нас абсолютно нормальный. Можно что-то убрать, изменить. Но в целом менять - зачем? Надо просто его выполнять", - уверен он.

Напомним, идея переименовать милицию в полицию появилась после того, как аналогичные перемены произошли в России. В апреле этого года закон "О полиции" разработал профсоюз работников органов внутренних дел. Он предложил не только изменить название организации, но и сократить штат сотрудников, расформировать подразделения налоговой милиции и МРЭО, переаттестовать всех милиционеров и брать на работу лишь людей с высшим образованием. А чтобы шли, повысить им зарплату - до 4800 гривен для младшего состава, 6720 - среднего, и 9600 - старшего. Правда, дальше идеи законопроект так и не продвинулся.