Представитель диаспоры: Судебный процесс над Тимошенко – политический

Генеральный секретарь Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Стефан Романив убежден в том, что судебный процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко является политическим и за него кто-то должен взять ответственность

Related video

Об этом Романив заявил 28 сентября на пресс-конференции в Донецке, сообщает УНІАН.

Говоря о судебном процессе над Тимошенко, генсек ВКУ сказал: "Наше видение - это все-таки политический процесс".

Он напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович говорит о своем невмешательстве в это дело.

"Президент Украины говорит, что он не вмешивается и не имеет влияния на этот судебный процесс… Если Президент говорит, что не он, то кто тогда? Кто, в конце концов, отвечает за то, что случилось? Он говорит, что это не его дело. Но чье тогда это дело?", - задался вопросом Романив.

Он также напомнил, что мировое сообщество уже высказало свое мнение по поводу данного процесса и признало его политическим.

"Посмотрите – Европа, Европейский парламент, Германия, Австралия, Америка, все озвучивают то же самое - все видят в этом политический процесс", - отметил общественный деятель.

Он подчеркнул, что в Украине кто-то должен отвечать за то, что происходит в стране, поскольку фактически идет политический процесс над Тимошенко, чтобы убрать оппозицию.

"Кто в конце отвечает за эти вещи? Нам хочется, чтобы была ответственность… Если у каждого "моя хата с краю", то кто тогда в итоге отвечает за это?", - заявил генсек ВКУ.

По его мнению, данный политический процесс в Украине "надо закончить".