Литвин: в Украине общество потребления вызывает политические протесты

Председатель Верховный Рады Владимир Литвин в эфире "5 канала" объяснил причины протестных общественных мнений, а также назвал способы их успокоения

Related video

По его мнению, чтобы заслужить доверие граждан власть должна вести более широкий диалог с обществом, объяснять и убеждать в необходимости тех шагов, которые она на сегодняшний день делает.

"Власть должна больше разговаривать, убеждать, давать необходимую аргументацию и быть более открытой. Потому, например, когда мы вносим бюджет, нужно сказать - почему именно такой бюджет, почему именно такая доходная часть бюджета, с чего она состоит. В принципе это делается, но это делается недостаточно", - цитирует слова спикера "5 канал".

Также Литвин отметил, что нарастание недовольства общества действиями власти можно объяснить тем, что в Украине уже сформировалось общество потребления.

"То, что недовольство растет, этому есть объективные причины. Мы же прекрасно понимаем, что не демонстрируют удовлетворение даже в упитанной, сытой Европе. Это свидетельствует о том, что сегодня мы имеем общество потребления. В том числе и Украина становится обществом потребления, а раньше мы были идеологическим обществом", - отметил Литвин.