Адвокат перечислил нарушения в уголовном деле Тимошенко

Адвокат Александр Плахотнюк заявил о многочисленных нарушениях в уголовном деле против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко

Related video

По его словам, со дня возбуждения уголовного дела органы следствия и суд расследовали ее с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Так, на стадии досудебного следствия следственные действия проводились ежедневно и в большом количестве. В частности, в некоторые дни проводилось по 15-18 следственных действий. По утверждению Плахотнюка, ни одно уголовное дело в Украине не расследовалось такими темпами.

"Из материалов дела видно, что под воздействием Генеральной прокуратуры Украины эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз проводили исследования на протяжении только 2-3 дней, несмотря на то, что эти исследования отнесены к категории "сложные" и должны проводиться в срок до двух месяцев", - добавил адвокат.

Кроме того, защитник отметил, что выводы судебно-экономических экспертиз, которые, обосновывают причинение действиями Тимошенко материального ущерба, свидетельствуют, что при их проведении не были исследованы первичные бухгалтерские документы, как того требует закон. Объектом исследования экспертов были лишь справки КРУ, "составленные неизвестными лицами и с грубым нарушением инструкции о проведении проверок и оформлении результатов таких проверок".

Более того, как отметил Плахотнюк, документы, которые исследовались экспертами, исходя из их названия и реквизитов, вообще не существуют в природе, и тем, более, они отсутствуют и в материалах дела, что делает невозможным принятие выводов судебно-экономических экспертиз в качестве доказательств по делу.

По словам адвоката, органы досудебного следствия и представители обвинения утверждают, что на директивах премьер-министра Украины от 19.01.2009 стоит собственноручная подпись Тимошенко. Но на судебном заседании было выяснено, что на данном документе есть лишь факсимиле подписи Тимошенко, что полностью опровергает доказательства обвинения о собственноручном заверении данного документа Тимошенко.

Также Плахотнюк добавил, что во время судебного следствия по делу судом были допрошены более 30 свидетелей обвинения. Защита также заявила такое же количество свидетелей, которые могли давать показания в интересах Тимошенко. Однако суд, полностью игнорируя принцип состязательности, разрешил допросить только двух свидетелей защиты.

Кроме того, из материалов уголовного дела, как утверждает адвокат, "удивительным образом исчезло" 200 страниц документов.

Как считает Плахотнюк, о фальсификации материалов уголовного дела относительно Тимошенко свидетельствует и то, что следователями ГПУ оформлялись процессуальные документы несуществующими в природе календарными датами. В частности, в материалах дела есть два протокола осмотра документов от 31 апреля 2011 года.

Перечисленные факты свидетельствуют о грубых нарушениях органами досудебного следствия требований уголовно-процессуального законодательства Украины и делают невозможным признание такого процесса легитимным, подытожил адвокат.