Президент наставил Фонд госимущества на правильный путь

Назначение и увольнение руководства Фонда государственного имущества должно проводиться исключительно в рамках национального законодательств, то есть исключительно в стенах парламента. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко, комментируя журналистам двоевластие в ФГИУ.

Related video

По мнению главы государства, фактически нелегитимно уволенный или назначенный глава ФГИУ - "это крест на всей приватизации". "Это дискредитирует работу Украины, украинской власти, это уменьшает серьезную стоимость объектов, которые будут приватизироваться на фоне такого конфликта", - сказал Президент.

Ющенко пообещал в данном вопросе стоять на страже норм Конституции. "Мне кажется, правительство это хорошо понимает, но почему-то соответствующих выводов не делает", - добавил он.

Глава государства назвал развитие событий вокруг ФГИУ "неправильным путем", который дает деловому миру не те сигналы, чтобы заинтересоваться работой на нашем рынке.

Продолжая тему приватизации, которая непосредственно связана с персоналиями во главе ФГИУ, Президент высказал мнение, что приватизация Одесского припортового завода должна предусматривать передачу в частную собственность исключительно производственных мощностей химического завода, но не портовой инфраструктуры. Ющенко напомнил, что приватизация портовой инфраструктуры в Украине запрещена законодательством. Глава государства добавил, что приватизация аммиакопровода Тольятти - Одесса на сегодня также не обсуждается.


Напомним, на сегодня в Фонде госимущества фактически сложилось двоевластие. Уполномоченными выступать в качестве руководителя Фонда считают себя Валентина Семенюк-Самсоненко, занимающая эту должность с 2005 года, и назначенный правительством и.о.главы ФГИУ Андрей Портнов.