Адвокат Тимошенко: Самым большим сюрпризом будет оправдательный приговор

В случае вынесения Печерским райсудом Киева обвинительного приговора в отношении Юлии Тимошенко, он будет отменен Европейским судом по правам человека, такое мнение высказал адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк

Related video

"Я убежден, что если даже сейчас суд примет решение о том, чтобы осудить Юлию Владимировну Тимошенко, максимум это дойдет до Европейского суда и этот приговор будет отменен", - сказал он в эфире Радио Свобода в субботу, 1 октября.

Также, Плахотнюк назвал нелогичной просьбу прокуратуры приговорить Тимошенко к 7 годам лишения свободы.

"7 лет лишения свободы - это минимальный срок, который предусмотрен этой частью этой статьи. Хотя инкриминируется 1,5 миллиарда гривен - это большая сумма. Более того, бывший премьер-министр - также должностное лицо, определенного уровня. Для этого при непризнании вины просить 7 лет лишения свободы - это совсем нелогично", - сказал он.

Адвокат Тимошенко выразил мнение, что решение судьи уйти в совещательную комнату и объявление перерыва до 11 октября "говорит о том, что еще не знают, что делать с этим делом". "Судья в совещательной комнате может принять решение о том, что недостаточно что-то исследовано, и восстановить судебное следствие в судебном заседании, то есть продолжить рассмотрение дела. Судья может принять решение, в частности продолжив судебное разбирательство, затем повернуть это дело для проведения дополнительного расследования, изменив меру пресечения. То есть, мы имеем еще, все же, уголовный процесс в отношении экс-премьера. Но она может находиться в это время на свободе. То есть, вариантов много. При желании".

"Какие могут быть сюрпризы при вынесении решения? Я думаю, что самым большим сюрпризом будет оправдательный приговор", - поделился Плахотнюк.