В Интернете появились фотографии особняка Кузьмина в Пуще Водице

По информации СМИ, заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин живет в элитном особняке в Пуще Водице площадью не менее 700 квадратных метров с отдельным трансформатором

Related video

"Государственные дачи,которые обойдутся бюджету только в этом году в 50 миллионов гривен, как раздавали при старой власти, так продолжают - при новой. Уже при президентстве Януковича обзавелся своим домом в государственной резиденции "Пуща Водица" генеральный прокурор Виктор Пшонка. Теперь Пшонке придется постараться, чтобы не выглядеть хуже своих подчиненных. Ведь в этом комплексе отдыха "Пуща Водица" стоит грандиозный особняк его заместителя Рената Кузьмина", - пишет Украинская правда.

Как пишет издание, в августе 2008 года Государственное управление делами президента Ющенко позволило Кузьмину провести "реконструкцию с достройкой" дачи, предоставленной ему в пользование в комплексе отдыха "Пуща Водица". ГУД позволил именно "реконструкцию", поскольку у госуправления нет акта на землепользование в "Пуща Водице". И, по закону, там не может осуществляться строительство новых домов, рассказывал предыдущий президентский завхоз Игорь Тарасюк. "Но можно ли считать "реконструкцией" уничтожение старого дома и строительство на его месте нового - большего в три раза?", - удивляются в издании.

В тоже время, комплекс отдыха "Пуща Водица" официально отказался предоставить "Украинской правде" документы по такой странной реконструкции дома Кузьмина. "Учитывая, что запрашиваемые документы содержат конфиденциальную информацию и персональные данные о физических лицах, комплекс отдыха "Пуща Водица" Государственного управления делами не имеет правовых оснований распространять указанную в запросе информацию", - говорится в ответе.

"Само здание Кузьмина производит впечатление, что здесь живет не замгенпрокурора, а бизнесмен с миллионными оборотами. На глаз - не менее 700 квадратных метров. Крыша поместья выполнена из керамики, которая, благодаря своей цене, является символом достатка и престижа. Для бесперебойного энергоснабжения у дома Кузьмина установлено трансформатор", - отмечает издание.

"Также интересно, что этот дом Кузьмин возвел за свой счет. Инвестиционный договор, который мы обнародовали ранее, обозначил размер прокурорского вклада в этот объект на уровне миллиона гривен - хотя сейчас невооруженным глазом видно, что с нуля построить такой особняк стоит намного дороже. Сам Кузьмин отказывается сообщать, что является источником его состояния - он с женой имеет на счету в банке 1,5 миллиона гривен", - пишет издание.

"Объяснения, как я получил эти доходы, я могу дать. Но зачем?" - сказал Кузьмин в интервью Украинской правде, но так и не ответил.

Как отмечает издание, содержание территории государственного комплекса отдыха "Пуща Водица", где стоит и имение прокурорского руководителя, только в этом году будет стоить 16 миллионов гривен налогоплательщикам.