Ляшко передал Азарову тыкву как символ народной ненависти

Внефракционный народный депутат Олег Ляшко попросил передать тыкву, которая с сегодняшнего утра лежала на его рабочем месте в Верховной Раде, премьер-министру Украины Николаю Азарову

Related video

Это произошло во время обсуждения законопроектов о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой судят экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Ляшко вынес свою тыкву на парламентскую трибуну и заявил, что передает ее правительству Николая Азарова от украинского народа.

Депутат напомнил, что в народных традициях украинские девушки передавали тыкву тем парням, которые им не нравились.

"Украинский народ вас ненавидит", - сказал Ляшко, добавив, что если украинская власть будет продолжать политические репрессии и преследования оппозиции, то украинский народ "поднимет власть на вилы".

В то же время, как сообщает Украинская правда, БЮТовец Владимир Яворивский, который выступал после Ляшко, отметил: "Надо, чтобы девушка вручала, потому что нетрадиционно как-то получилось". После этого в зале раздался смех.

Регионал Владимир Олийнык также прокомментировал поступок Ляшко:
"Это именной гарбуз и непереходной, поэтому надо его нести домой".

Еще один регионал Ярослав Сухой также раскритиковал действия Ляшко: "То он с мужиками в палатках ночует под Верховной Радой, то как капризная невеста гарбуз сюда принес. Это не методы поиска компромисса".