Печерский суд отказался допросить следователей по делу Луценко

Суд отклонил ходатайство бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о вызове в суд в качестве свидетелей следователей, которые проводили досудебное следствие

Related video

Об этом сообщил судья Сергей Вовк в ходе сегодняшнего заседания.

Как сообщает Украинская правда, Луценко вынес ходатайство о вызове следователей Войченко, Деркача, Макарчука, которые "проводили следственные действия и сфальсифицировали доказательства".

"За время судебного следствия мы допросили восемь свидетелей, из них семь, кроме одного, сказали, что протоколы не соответствуют действительности", - подчеркнул Луценко.

"Мы уже от второго свидетеля слышим, что ему угрожали. Когда следователь говорит, что любого можно посадить на десять лет, найти его вину - это запугивание свидетелей", - отметил Луценко, подчеркнув, что суд может стать "заложником запуганных свидетелей".
Вместе с тем прокурор Виктор Клименко отметил, что на данной стадии защита не может выносить такие ходатайства. "Видимо, у нас разные УПК (Уголовно-процессуальные кодексы), потому что у нас указано, что ходатайство можно выносить на любой стадии", - отметил адвокат Луценко Игорь Фомин.

Впрочем, судья Вовк, не выходя в совещательную комнату, отклонил ходатайство, поскольку считает его преждевременным. По его словам, сторона защиты сможет повторно вынести ходатайство на последующих стадиях.