В Венецианской комиссии не поняли, зачем Украине смешанная система, - Стретович

Венецианская комиссия скептически относится к проекту закона о парламентских выборах, подготовленного Министерством юстиции Украины, из-за отсутствия ряда пояснений

Related video

Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Владимир Стретович.

Как сообщает пресс-служба депутата, Стретович заявил, что Венецианская комиссия выступила с замечаниями такого рода: зачем регулярно изменять принципы выборов, когда пропорциональная система себя оправдала; нет объяснения, для чего поднимается проходной барьер для партий с 3% до 5% и др.

"Очевидно, власть сегодня не откажется от внедрения пропорционально-мажоритарной системы, хотя это будет шаг назад в сравнении с тем, чего мы уже достигли", - сказал Стретович.

Он также подчеркнул, что в идеале для того, чтобы все социальные группы и классы, которые есть в Украине, были представлены, стоило бы вообще снять проходной барьер.

По мнению нардепа, нужно, чтобы минимальная сумма голосов в 100 тысяч за один мандат из 450 давала партии возможность провести в парламент своего одного представителя конкретной социальной группы: например, от педагогов, инвалидов, "афганцев" или "чернобыльцев".

Стретович также прогнозирует принципиальную дискуссию вокруг пропорционально-мажоритарной системы в парламенте, учитывая то, что непосредственно в самой фракции Партии регионов нет единого мнения относительно этой избирательной системы.