Европейские послы раздавали советы и пообещали помощь украинским виноделам

В ноябре 2011 года начнется разработка проекта развития и предоставления технической помощи со стороны Европейского Союза винодельческой отрасли Украины

Related video

Как передает УНІАН, об этом заявил президент Украинского бюро винограда и вина Иван Плачков, ссылаясь на слова главы Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры.

В частности, по словам Плачкова, 1-2 октября главы дипломатических миссий ряда стран Европейского Союза и Великобритании по приглашению президента Украинского бюро винограда и вина посетили ведущий винодельческий регион Украины - Бессарабию.

В состав делегации входили: Ж. М. Тейшейра, посол Великобритании в Украине Ли Тернер, посол Греции в Украине Георгиос Георгунтзос, Полномочный министр Посольства Республики Болгария в Украине Пламен Бунзин и консул Польши в Украине Богуслав Гертруда.

Как рассказал президент Украинского бюро винограда и вина, европейские дипломаты, которые посетили местные винодельни, высоко оценили качество продукции предприятий, которые входят в Украинское бюро винограда и вина, - винодельни "Вина Гулиевых", Промышленно-торговой компании "Шабо", ознакомились с экспозицией Центра культуры вина "Шабо".

По словам Плачкова, "дипломаты открыли для себя новую винодельческую страну. Их отзывы свидетельствовали о том, что украинские вина им – винным гурманам, пришлись по-душе".

При этом гости указали на проблемы, которые, на их взгляд, существенно тормозят развитие украинской винодельческой отрасли - нерешенность земельного вопроса, бюрократизм во власти и неопределенная инвестиционная политика. Особо европейцы отметили ситуацию по обязательной оплате производителями лицензий на оптовую торговлю в размере 500 тыс. грн. Для небольших производителей, выпускающих до 100 тыс. бутылок вина в год, такая плата ложится непомерным бременем на цену их продукции и попросту убивает авторское, европейское по характеру виноделие, не позволяет развить имеющийся огромный потенциал украинской винодельческой отрасли, считает Плачков.

По его словам, дипломаты отметили, что в их странах повышение культуры потребления вина оказалось весьма эффективным инструментом борьбы с алкоголизмом, а высокое развитие виноделия - признаком цивилизованности государства.

По результатам визита Тейшейра сообщил о том, что в ноябре начнется разработка программы предоставления технической помощи со стороны Европейского Союза винодельческой отрасли Украины. При этом он подчеркнул необходимость обязательного участия Украинского бюро винограда и вина в разработке этой программы. Ведь именно производители знают реальные проблемы отрасли непосредственно изнутри.