Портнов: нас не остановят ни указы Ющенко, ни СБУ

Назначенный правительством и.о. председателя Фонда государственного имущества, народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов обвиняет Секретариат Президента в давлении на Службу безопасности Украины для возбуждения уголовного дела против нового руководства Фонда. Об этом Портнов заявил сегодня журналистам в Кабинете Министров.

Related video

"Нам ничего не помешает провести конкурс по Одесскому припортовому заводу. Ни попытки возбудить уголовное дело против нового руководства Фонда госимущества, а такие попытки есть, следователи СБУ не выходят с Банковой, и там даются соответствующие поручения", - в частности сказал Портнов.

Он также сообщил, что приватизацию Одесского припортового завода пытаются остановить незаконными решениями судов, сообщает УНИАН.

"Я хочу предупредить всех о том, что если наши действия не будут доказаны как незаконные, то те, кто сейчас пытается это делать, будут за это отвечать", - сказал он. Кроме того, Портнов сообщил, что намерен "следить за тем, не будут ли признаны незаконными действия оппонентов".

"Нас не останавливает ни попытка незаконных решений судов – сейчас идет работа по их отмене, – ни протест прокурора, который мы отклонили, ни указы Президента, по которым есть решения Конституционного Суда. Нас не останавливает ничто. Мы будем проводить конкурс по привлечению инвесторов при любой погоде", - подытожил Портнов.

Напомним, ФГИУ 20 февраля объявил конкурс по продаже 99,52% пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод". Стартовая цена пакета, который выставлялся на конкурс - 3 млрд. грн. Конкурс должен был состояться через 75 дней после публикации объявления.

Виктор ЮщенкоЮлиией ТимошенкоАндрей ПортновВалентины Семенюк-Самсоненко

Между тем, Ющенко повторно остановил действие распоряжения Кабмина от 6 февраля об изменениях в руководстве ФГИУ и о начале конкурса по продаже ОПЗ. После чего Тимошенко поручила Портнову не выполнять указы Президента относительно руководства Фонда госимущества и по поводу приостановки конкурса по приватизации ОПЗ.

соответствуют ли Конституции распоряжения Кабинета Министров о смене руководства ФГИ.

В тоже время Одесский областной хозяйственный суд своим определением запретил осуществлять какие-либо действия по продаже Одесского припортового завода.