Президент Европарламента надеется на успешную апелляцию Тимошенко

Президент Европейского парламента Ежи Бузек надеется на пересмотр приговора, который Печерский районный суд Киева вынес бывшему премьер-министру, лидеру партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко, по результатам апелляции

Related video

"Я надеюсь, что в ближайшее время в Уголовный кодекс будут внесены изменения, как это сейчас обсуждается в Верховной Раде. Статья 365, которая была использовано против Тимошенко, вызывает особую озабоченность. Я ожидаю, что приговор будет пересмотрен в случае апелляции", - сказано в сообщении, размещенном на сайте президента Европарламента.

В нем отмечается, что контекст и условия этого приговора вызывают обеспокоенность в связи с возможной политической мотивацией и избирательным применением верховенства права в Украине, сообщают Українські новини.

Также, Бузек выразил мнение, что закон, примененный против Тимошенко, был принят в советское время и предусматривает уголовное преследование за политические решения, что является редкой практикой в демократических странах.

Ранее депутат Европейского парламента, экс-президент Европарламента Ханс Герт Поттренг (Группа европейских народников, Германия) раскритиковал приговор в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и выступил категорически против ратификации Европарламентом Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признана виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд определил ей наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.