Белый дом осудил приговор Тимошенко

В Администрации президента США Барака Обамы разочарованы приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко, и призвали украинскую власть освободить ее и других бывших чиновников, предоставив им возможность участвовать в парламентских выборах

Related video

"Соединенные Штаты глубоко разочарованы осуждением и приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко из-за политически мотивированного судебного преследования", - говорится в официальном заявлении Белого дома.

В Белом доме отметили, что обвинения против Тимошенко, а также уголовные преследования против других лидеров оппозиции и членов бывшего правительства, "вызвали серьезные опасения по поводу приверженности правительства Украины к демократии и верховенству закона".

США решительно поддерживают становление Украины как демократического и процветающего европейского государства, и "остаются приверженными укреплению двухстороннего сотрудничества, основанного на общих ценностях и общих интересах".

Но, как отметили в Белом доме, Украина не может достичь этой цели без удваивания усилий по защите и укреплению демократии, и верховенства закона для всех граждан страны. "По этим причинам Соединенные Штаты призывают освободить госпожу Тимошенко, других политических лидеров и бывших правительственных чиновников, и считают, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни, в том числе парламентских выборах в следующем году", - резюмировали в администрации Обамы.

Напомним, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признана виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд определил ей наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фокус.ua