МИД Великобритании: Приговор Тимошенко будет препятствовать евроинтеграции Украины

Власти Великобритании выразили крайнюю обеспокоенность в связи с приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, который, по их мнению, может стать существенной преградой для украинского членства в Евросоюзе

Related video

Об этом заявил 11 октября министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает УНІАН со ссылкой на РИА "Новости".

"Украина стремится в ЕС. Британия поддерживает ее в этом. Но этого не произойдет, пока Украина не будет следовать высочайшим демократическим стандартам, включая уважение прав человека, верховенству закона, осуществлять честное и прозрачное правосудие", - цитирует слова Хейга сообщение британского МИД.

Министр отметил, что приговор Тимошенко и процессы против других бывших членов украинского правительства ставят под вопрос приверженность Киева этим ценностям.

"Это дело может стать главным препятствием на пути подписания и ратификации Соглашения об ассоциативном членстве и создании зоны свободной торговли с ЕС", - заключил Хейг.

Напомним, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признана виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд определил ей наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.