МИД Канады обеспокоен приговором Тимошенко

Сегодня, 12 октября, министр иностранных дел Канады Джон Бейрд выразил обеспокоенность вынесенным вчера экс-премьеру Юлии Тимошенко приговором

Related video

"Канада глубоко обеспокоена тем, как украинская власть осуществляла арест, судебный процесс и осуждение Юлии Тимошенко. Очевидные политические мотивы и безосновательное преследование в этом и других делах препятствуют демократическому развитию Украины. Легитимная и активная оппозиция является неотъемлемой частью настоящей и эффективной демократии", – передает слова Бейрда Интерфакс-Украина.

По его мнению, есть четкие признаки того, что судебный процесс над Тимошенко не отвечал международно-признанным нормам справедливости, прозрачности и надлежащей правовой процедуры.

"В своих последних письмах президенту Виктору Януковичу я призывал украинскую власть укрепить независимость и компетенцию судебной системы. Это необходимо для того, чтобы Украина смогла стать мирным, демократическим и состоятельным обществом, как она того хочет. Канада же, в свою очередь, будет продолжать поддерживать усилие в этом направлении", – сказал Бейрд. При этом он подчеркнул, что ситуация вокруг Тимошенко может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений между Украиной и Канадой.

Напомним, ранее ряд государств уже выразил обеспокоенность приговором Юлии Тимошенко. Решением Печерского районного суда города Киева она была приговорена к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.