Адвокат: 1,5 млрд. ущерба должен возмещать Азаров, а не Тимошенко

В случае декриминализации статьи 365, по которой осуждена бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, приговор Печерского райсуда Киева должен быть отменен полностью, включая решение о компенсации "Нафтогазу" убытков в объеме 1,5 млрд. гривен

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил адвокат экс-премьера Юрий Сухов.

"Приговор будет отменен полностью в связи с декриминализацией и, в частности, в части возмещения так называемого ущерба", - сказал Сухов.

Как сообщает УНИАН, адвокат Тимошенко в очередной раз отметил ненадлежащую подачу иска компанией "Нафтогаз Украины" о признании нанесения вреда в результате подписания газовых соглашений в 2009 году.

"Если говорить о законе, о формальных аспектах, а не о данном деле, то суд и следствие должны были признать ответчиком по этому делу юридическое лицо – Кабинет министров Украины. Если уж говорить о законе, который должен был бы быть соблюден в этом деле, то вред, если бы он был, должен был бы возмещать действующий Кабинет министров", - объяснил он.

Кроме того, адвокат Тимошенко считает необходимым ввести санкции "против лиц, которые принимали неправосудные решения". "Люди, которые заведомо принимали неправосудные решения, у которых были неправосудные действия, безусловно, если к ним будут определенные санкции, я думаю, что другие, которые имеют причастность к этим или к каким-либо другим процессам, они будут думать: нужно это делать или нет", - отметил Сухов.

Напомним, вчера, 11 октября, Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.