У СБУ и ГПУ нет информации, что Мельниченко покинул Украину

В Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины заявили об отсутствии официального подтверждения выезда бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко из Украины

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявил начальник отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

По его словам, розыском Мельниченко занимается СБУ, сообщает Интерфакс-Украины.

В свою очередь начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко сказал: "Официальной информации, которая подтверждает то, что он пересек государственную границу Украины, нет".

По словам Бойченко, если Мельниченко и находится в США, как об этом писали некоторые СМИ, то он пересек границу незаконным способом.

Он добавил, что Мельниченко несколько раз пытался выехать из Украины, но ему не разрешили это сделать.

Напомним, в 2001 году Мельниченко, который был в охране тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, сделал аудиозаписи в рабочем кабинете главы государства. На основании этих записей Кучму обвинили в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждалось уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. 1 марта 2005 года оно было закрыто. В постановлении генерального прокурора действия Мельниченко признавались как обусловленные острой необходимостью.

1 июня 2011 года после того, как в отношении Кучмы было возбуждено уголовное дело, экс-президент обратился в ГПУ с просьбой возобновить дело против Мельниченко. 23 июня суд отменил постановление о закрытии уголовного дела против Мельниченко.

Недавно СМИ сообщили, что Мельниченко исчез и объявлен в межгосударственный розыск.

Вчера издание Украинская правда сообщило, что Мельниченко позвонил в редакцию и сообщил, что находится в США и собирается подать в суд на генерального прокурора Украины Виктора Пшонку.