Общественные организации дали Раде срок на самороспуск

Всеукраинский форум общественных организаций требует немедленно распустить Верховную Раду и провести выборы депутатов

Related video

Соответствующее обращение было принято на форуме общественных организаций Украины в пятницу в Киеве. Форум был инициирован ВОО "Никто кроме нас", соорганизаторами выступили ВОО "Коалиция Участников Помаранчевой Революции", Гражданский комитет "Наступление", 17 других общественных организаций и объединений. На форму собралось до 200 человек, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Своей безответственной, антинародной и антигосударственной деятельностью вы окончательно исчерпали лимит нашего терпения. Вы дискредитировали себя ежедневным сужением и отменой социальных, экономических и гражданских прав и свобод, ухудшением нашей жизни", - говорится в обращении к парламенту.

Авторы обращения считают, что Верховная Рада "в том виде, какой она есть сейчас, не отвечает своему призванию", а "вернуть жизнь к лучшему возможно лишь изменив состав законодательного органа".

Всеукраинский форум называет парламент нелегитимным, принятые им законы непрофессиональными и антисоциальными.

В документе отмечается, что форум общественных организаций дает парламенту срок до 3 ноября, чтобы самораспуститься. В этот день они обещают провести во всех регионах возле областных советов свои акции.

В противном случае, утверждают во Всеукраинском форуме общественных организаций, 5 ноября в Киеве пройдут аналогичные акции и общественные собрания.

Текст обращения будет направлен президенту Украины Виктору Януковичу.