В Киеве свободовцы требовали вернуть Бандере звание, а коммунисты рвали их плакаты

Сегодня, 14 октября, в годовщину основания Украинской повстанческой армии националисты устроили марш памяти, а коммунисты митинговали в знак протеста

Related video

Об этом пишет газета Сегодня.

Утром около ста членов "Свободы" собрались около Аскольдовой могилы в Киеве. Оттуда националисты отправились крестным ходом к отелю "Салют", скандируя "Бандера придет - порядок наведет!". Неподалеку от отеля установлен памятный знак на том месте, где была церковь, некогда построенная Иваном Мазепой. По слова Игоря Мазура, одного из лидеров Конгресса украинских националистов, это копия памятника, который хотели открыть в 60-е годы украинские националисты в Швеции накануне визита туда Хрущева, однако тогда шведские власти на это не пошли. Позже КУН двинулся на Банковую. Там националисты передали письмо президенту – они требуют вернуть Бандере звание героя, а 14 октября огласить государственным праздником.

В тоже время, около сотни коммунистов развернули транспаранты о фашизме и предателях-бандеровцах возле памятника Ленину. Позже, ближе к обеду, ряды коммунистов под памятником поредели из-за дождя. Там остались около 50 человек – остальные попрятались греться в "Метроград". Кроме красных флагов, активисты развернули транспарант "ОУН-УПА – зрадники українського народу". Также они держали таблички "Фашизм не пройдет". Еще одна участница митинга, пенсионерка, на глазах у протестующих и журналистов разорвала плакат националистов. По ее словам, она по дороге к памятнику Ленину, проходя Парк Славы, сорвала плакат "Свободы", где говорилось об УПА. пенсионерка говорит, что выступает против капиталистов и олигархов. Пенсионеры заверили, что будут стоять, сколько нужно, чтобы не пропустить марш националистов.

Как отмечает издание, под памятник Ленину также подтянулись торговцы – они продают значки Ленина, Сталина и Че Гевары. По словам продавца, в такие дни особо популярны подобные сувениры. Самый популярный – со Сталиным - стоит 30 гривен, также очень много предлагают значков с Лениным – по 10 гривен.