Тимошенко не сломлена, но у нее болит спина, - адвокат

Адвокат бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Юрий Сухов, который виделся с ней перед выходными, рассказал о ее моральном и физическом состоянии

Related video

"Говоря о моральном состоянии, если интересует, то она не сломленная, у нее, как и ранее, был боевой настрой", - цитирует Сухова ЛигаБизнесИнформ.

"О физическом состоянии понятно, у нас уже достаточно прохладно, и по ночам уже практически заморозки. Здание СИЗО это здание старое, там есть еще даже екатерининский корпус. И естественно, что там большая сырость и прохладно. Отопление только включили, и пока это помещение прогреется, прогреются стены, пройдет не один день. В связи с этим, она практически всю прошлую неделю дважды проболела простудными заболеваниями. И сейчас у нее, скажем так, болит поясница, позвоночник", - добавил он.

"То есть, физически она болеет, и мы не можем добиться того, чтобы к ней допустили ее врача, чтобы он ее обследовал, поставил какой-то нормальный диагноз, и назначил какое-то нормальное лечение", - отметил адвокат.

Он также добавил, что Тимошенко "находится в камере, в которой находится кроме нее еще два человека".

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

13 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко новое уголовное дело. Оппозиционный политик подозревается в покушении на растрату 405 млн. долларов в 1990-е годы – за попытку возложить долги корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет страны.