Канадский премьер написал Януковичу о негативных последствиях дела Тимошенко

Премьер-министр Канады Стивен Харпер направил президенту Украины Виктору Януковичу письмо, в котором выражает глубокую обеспокоенность политически мотивированным процессом над Юлией Тимошенко

Related video

"Уважаемый господин президент, Украина и Канада имеют особые партнерские отношения, которые формировались поколениями украинских мигрантов в Канаде. Поэтому я глубоко обеспокоен последними событиями в Вашей стране, в частности, очевидной политической мотивированностью судебного процесса против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - цитирует письмо канадского премьера пресс-служба БЮТ.

Харпер также отметил, что по оценкам многочисленных международных экспертов "судебный процесс против Тимошенко не соответствует общепринятым нормам надлежащей правовой процедуры и справедливости".

"Я не могу переоценить потенциальные негативные последствия текущего судебного процесса против Юлии Тимошенко как для будущих отношений Украины с Канадой, так и для долговременного демократического развития Вашей страны", - добавил канадский премьер.

Он также заявил, что Канада остается "решительным сторонником усилий по построению мирной, демократической и процветающей Украины".

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

13 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко новое уголовное дело. Оппозиционный политик подозревается в покушении на растрату 405 млн. долларов в 1990-е годы – за попытку возложить долги корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет страны.