НУ-НС будет бойкотировать выборы, если они пройдут по новому закону, - Мартыненко

Фракция НУ-НС требует снять с рассмотрения законопроект о выборах народных депутатов Украины

Related video

Об этом сегодня на согласительном совете заявил лидер фракции Николай Мартыненко.

По его словам, в Верховной Раде зарегистрирован не тот законопроект, который рассматривала Венецианская комиссия. Кроме того, по словам Мартыненко, в этот документ перенесены некоторые статьи из раскритикованного ранее закона о местных выборах, сообщает Украинская правда.

"Уважаемые коллеги - это мошенничество. Такой закон рассматриваться не может, и участвовать в этом цирке мы не будем", - заявил он.

По убеждению Мартыненко, власть готовится "к масштабным фальсификациям" на предстоящих выборах. "Если вы хотите делать это - делайте сами. Мы (оппозиция) не будем участвовать в выборах, и они не будут признаны", - добавил Мартыненко.

Напомним, инициированная президентом Виктором Януковичем комиссия во главе с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем подготовила проект нового закона о выборах, который предусматривает переход к смешанной избирательной системе, увеличение проходного барьера, запрет на участие в выборах блоков партий и др. Венецианская комиссия раскритиковала этот документ.

Минюст внес в законопроект правки и передал новый вариант документа в Венецианскую комиссию. Сегодня глава фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что "на сегодняшний день у нас нет значительных противоречий с Венецианской комиссией".