В БЮТ рассказали, каких полномочий лишится Президент по их Конституции

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, предложенный Блоком Юлии Тимошенко, будет существенно отличаться от концепции, обнародованной Конституционным национальным советом. Об этом сегодня заявил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

Related video

"Законопроект будет такой же, но все будет наоборот", - сказал депутат.

Он также заметил, что БЮТ будет настаивать на введении в Украине не президентской формы правления, а исключительно парламентской. По его словам, таким образом, любой Президент "потеряет возможность блокировать деятельность органов исполнительной власти".

Кроме того, законопроектом будет предусматриваться, что Кабинет Министров формируется исключительно коалицией в Верховной Раде, и кандидатура главы правительства не должна согласовываться с главой государства.

Кроме того, сказал он, предусматривается, что Президент не будет иметь права вносить в Верховную Раду свои кандидатуры на должности министров. При этом Писаренко отметил, что главы ОГА будут подчиняться Кабинету Министров.

По словам депутата, в проекте изменений четко будут выписаны права оппозиции и коалиции. В частности, он отметил, что оппозиция получит все права по контролю за действиями власти и сможет делегировать своих представителей в состав Кабмина, формировать Счетную палату и будет иметь другие контрольные функции.

Писаренко также отметил, что проект закона от БЮТ будет устанавливать новые требования к формированию судейского корпуса и непосредственно Конституционного Суда. "Мы сделаем все, чтобы деятельность судов была переведена на профессиональные рельсы, а к кандидатам на должность судей будут выдвигаться очень серьезные требования", - сказал депутат.

Кроме того, Писаренко добавил, что значительное внимание в законопроекте уделено реформированию органов местного самоуправления.

Юлия Тимошенкона следующей неделе парламент внесет изменения в Конституциювыступает против предложенного Президентом механизма наработки изменений к Конституции в Национальном конституционном советеВячеслав Кириленкоподобные заявления БЮТ безответственными