Приговор суда не повысил рейтинг Тимошенко, - опрос

Если бы в ближайшее время состоялись выборы президента Украины, то наибольшее количество голосов получили бы действующий глава государства Виктор Янукович и приговоренная к семи годам лишения свободы Юлия Тимошенко

Related video

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром социальных исследований "София".

Среди респондентов, которые будут участвовать в президентских выборах за Януковича готовы проголосовать 22,9%, за Тимошенко - 17,9%.

Полностью результаты опроса выглядят так:

Виктор Янукович – 22,9%
Юлия Тимошенко – 17,9%
Арсений Яценюк – 12,6%
Сергей Тигипко – 5,9%
Виталий Кличко – 5,1%
Петр Симоненко – 4,9%
Олег Тягнибок – 3,9%
Анатолий Гриценко – 2,9%
Владимир Литвин – 1,3%
Виктор Ющенко – 0,8%

Против всех проголосовали бы 11,7% опрошенных.
Затруднились ответить 10,2%.

При этом, как отмечает центр социсследований, судебный процесс не стал основанием для формирования в массовом сознании образа Юлии Тимошенко как жертвы политических репрессий, как и не способствовал росту ее электорального рейтинга. В начале сентября Тимошенко поддерживали 20,0% опрошенных, а в октябре - 17,9% (среди респондентов, которые намерены участвовать в президентских выборах).

Опрос проводился с 30 сентября по 6 октября 2011 года во всех областях УКраины, АР Крым, городах Киев и Севастополь (всего в 125 населенных пунктах).

Всего было опрошено 2020 респондентов старше 18 лет. Выборка репрезентирует взрослое население Украины по основным социально-демографическим признакам (пол, возраст, тип населенного пункта и регион проживания). Метод проведения опроса - индивидуальное интервью по месту проживания респондента (на дому). Статистическая погрешность не превышает 2,2%.