Судья, освободивший Тимошенко, отрицает возбуждение против него нового уголовного дела

Бывший судья Печерского суда Николай Замковенко, освободивший в 2001 году Юлию Тимошенко из-под стражи, опровергает распространенную 20 октября в СМИ информацию о возбуждении против него нового уголовного дела

Related video

"Я хочу сказать, что появившаяся в СМИ информация не точная. Из заголовков следует, что в данный момент против меня возбуждено новое уголовное дело, но это не соответствует действительности", - подчеркнул Николай Замковенко в комментарии Фокус.ua.

Он объяснил, что речь идет о старом уголовном деле, открытом против него в 2001 году. "Я не скрывал, что против меня возбуждено уголовное дело в 2001 году – после того, как я освободил из-под стражи Юлию Тимошенко. Дело не завершено, меня продолжают терроризировать. Сейчас оно находится в Апелляционном суде города Киева, и он определяет подсудность этого дела", - отметил бывший судья Печерского суда.

При этом Николай Замковенко считает, что распространение в СМИ неправдивой информации, по его мнению, носит заказной характер. "Это унижение достоинства, которое Генпрокуратура осуществляет уже 10 лет", - добавил Замковенко.

Напомним, в конце мая 2001 года прокурор Киева возбудил уголовное дело в отношении Замковенко за злоупотребление властью или служебным положением.

В 2004 году Апелляционный суд Киева приговорил последнего к 2 годам лишения свободы с годичным испытательным сроком – по статье 366 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий) и по статье 367 (халатность). Позднее данное решение суда было отменено, а в 2006 году дело было закрыто.

В 2008 столичная прокуратура отменила постановление о закрытии дела против Николая Замковенко.

27 мая 2011 года Апелляционный суд Киевской области отправил его на дополнительное расследование в прокуратуру Киева. Правоохранительный орган оспорил это решение, и Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел 29 сентября 2011 года отменил решение апелляции и направил материалы в Апелляционный суд Киева для решения вопроса о подсудности этого дела.

Евгения Вецько, Фокус.ua