Адвокаты Кучмы заявляют, что записи Мельниченко сфальсифицированы и незаконны

Защитники бывшего президента Украины Леонида Кучмы Виктор Петруненко и Сергей Ульянов заявили сегодня, 21 октября, что записи майора Мельниченко незаконны и подделаны

Related video

"Мы хотим подчеркнуть, что "записи Мельниченко" не только незаконны по юридической природе, но и сфальсифицированные по своему содержанию. Надо установить: кто и каким образом делал записи, кто осуществлял их обработку, монтаж и фальсификацию, кто определял содержание фальсифицированных записей и время и способ их обнародования. Именно это должно быть исследовано правоохранительными органами", – заявляют адвокаты, передает Интерфакс-Украина.

Они также подчеркнули, что записи не могут служить доказательствами.

"Для нас, как юристов, с самого начала было очевидным, что "записи Мельниченко"" полученные незаконным путем, и не являются доказательствами, на которых может основываться обвинение второго президента Украины. После решения Конституционного суда от 20 октября 2011 года этот факт стал безоговорочным", – говорят защитники Леонида Кучмы.

Напомним, Конституционный суд Украины обнародовал сегодня решение, согласно которому обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов.