Тимошенко: Российские силовики начинают уничтожать меня

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила российские спецслужбы в попытках уничтожить ее

Related video

"Российские силовики начинают уничтожать меня. Очевидно, власти вынуждены защищаться любыми способами. Каждый новый украинский генеральный прокурор считает своим долгом открыть против меня уголовное дело. Я не удивляюсь, что меня пытаются обвинить в коррупции не только украинские, но и российские следователи", - сказала она в интервью изданию Известия.

Тимошенко также напомнила, что она уже встречалась с российскими следователями. По ее словам, их интересуют расчеты, которые проводились с Минобороны России в 1996-1997 годах. Корпорация поставляла министерству товары в оплату за российский газ. Сумма этого контракта составила 750 млн. долларов.

Кроме того, экс-премьер заявила, что в 2001 году, во время первого заключения, ее пытались физически устранить: "Мне должны были дать отравленную воду. Адвокаты меня предупредили, что такое возможно. Я отказалась от воды. А потом выяснила, что и мои продукты, которые я сдавала в общий тюремный холодильник, переупакованы по-новому. Есть и пить я не решалась", - отметила Юлия Тимошенко, указав на то, что тогда на нее давили физически, практически довели до смерти.

"Ко мне применяли особо жесткий режим. На меня "давили" физически и психологически. Не хочу все вспоминать в подробностях - я умирала, мне было больно, но я не могла получить даже болеутоляющие лекарства. Ко мне не допускали врачей, специализирующихся на моих проблемах, не разрешали свиданий, не позволяли получать передачи - то ежедневное питание, без которого не могла обойтись в силу тогдашнего состояния. Меня водили на прогулки не по общей "арестантской тропе", а по подземным казематам, выстроенным еще в екатерининские времена. Там не было света", - добавила она.

Сегодня, 24 октября, ГПУ отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по обвинению в разворовывании 25 млн. грн. бюджетных средств и уклонении от уплаты более 20 млн грн. налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании".