Двое россиян нелегально возили туристов в Чернобыль, - МЧС

Украинские правоохранители могут запретить въезд в течение трех лет на территорию Украины двум гражданам России, которые организовывали незаконные турпоездки в Чернобыльскую зону

Related video

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Как отметили в ведомстве, 22 октября, в Чернобыле сотрудники правоохранительных органов задержали группу лиц, попавших в зону отчуждения под видом журналистов одного из крупнейших российских информагентств. В пресс-службе пояснили, что информагентство подтвердило, что никаких документов в МЧС не подавало и не планировало визит в Зону отчуждения. При этом в министерстве не уточняют название информагентства.

В МЧС отмечают, что на сегодняшний день турпоездки в Чернобыльскую зону запрещены. Исключение составляют только визиты журналистов, ученых, студентов, которые могут посещать Чернобыльскую зону для осуществления своей профессиональной деятельности.

"Сейчас правоохранительные органы осуществляют мероприятия в соответствии с действующим законодательством. Изучается вопрос запрета въезда в Украину в течение трех лет двум гражданам России - организаторам этой поездки. Людей, которые были задержаны вместе с ними, проинформировали, что они стали жертвами мошенничества и отпустили",- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщалось, Министерство чрезвычайных ситуаций Украины заявило о намерении возобновить туристические поездки в Чернобыльскую зону отчуждения после регистрации в Министерстве юстиции нового приказа, изданного с учетом замечаний Генеральной прокуратуры.