Агенты НАСА отобрали частичку лунного грунта у 74-летней американки

В ходе секретной операции по поиску образца лунного грунта спецотряд НАСА конфисковал "лунный камень" у 74-летней Джоан Дэвис - владелицы ресторана Denny"s в Калифорнии

Related video

Однако, понятие "лунного камня" является преувеличением, поскольку минерал, за которым охотились оперативники НАСА, по размерам не превышал рисового зерна, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Джоан Дэвис попала в поле зрения оперативников космического ведомства в мае 2011 года после того, как она разместила в Интернете несколько объявлений с предложением о продаже камня с поверхности Луны.

Как утверждает Дэвис, этот уникальный артефакт ее супругу, работавшему в НАСА инженером, в 1970-х годах подарил Нил Армстронг - американский астронавт, первым ступивший на поверхность Луны.

Хотя НАСА таким же образом преподнесла в подарок сотни образцов лунного грунта различным учебным учреждениям, музеям и выдающимся людям из различных стран, правила ведомства строго запрещают использовать такие подарки в коммерческих целях.

О серьезности, с которой НАСА подходит к соблюдению этих правил, говорит размах операции, спланированной, чтобы взять с поличным престарелую вдову служащего ведомства.

После появления в сети объявлений Джоан Дэвис на встречу с ней под видом покупателя отправился агент НАСА, который выразил заинтересованность в приобретении камня за 1,7 миллиона долларов.

Во время следующей встречи агент и Джоан Дэвис уединились в одной из кабинок ресторана, чтобы закончить сделку. Однако стоило ей достать камень, как в заведение ворвались более десятка полицейских и инспекторов НАСА, которые схватили женщину и изъяли камень.

"Она должна была знать, что совершает незаконную сделку, поскольку при переговорах использовала выражение "черный рынок", - говорится в постановлении, санкционирующем проведение операции.

Сама Дэвис называет проведенную против нее операцию грубой и унизительной. По ее словам, она хотела потратить на вырученные от продажи камня деньги на лечение больного сына.

Несмотря на объявленную незаконность действий Дэвис и крупную сумму предполагаемой сделки, власти до сих пор не выдвинули против женщины никаких обвинений.

Хотя операция "Лунный камень" прошла еще в мае, ее обстоятельства стали известны американским СМИ только в понедельник, 24 октября.