Киев может навсегда остаться без магазина Сяйво, – Кужель

Координатор общественного движения "Гражданское сопротивление" Александра Кужель считает, что Киев может потерять долгое время бывший визитной карточкой города книжный магазин "Сяйво"

Related video

Об этом она заявила сегодня, 25 октября, во время пресс-конференции в УНИАН. По ее мнению. То, что сейчас происходит вокруг книжного магазина, является скрытым рейдерским захватом.

"Одной из форм рейдерства, коррупции нынешней власти является создание коммунальных предприятий. И поверьте мне, здесь Киевская администрация не оригинальна. Что мы видим из-за желания господина Пузанова (Александр Пузанов, заместитель главы Киевской городской администрации – ред.) создать коммунальное предприятие на базе этого помещения: продолжение того же рейдерства. Будет создано коммунальное предприятие, которое в дальнейшем создаст какую-то ситуацию, после чего будет липовое банкротство. И после этого помещение опять переходит в руки тех, кто пытался раз его захватить", – говорит Кужель.

Кужель убеждена, что попытки завладеть помещением по адресу улица Красноармейская, 6 предпринимаются теми же людьми, только в другой форме – через "пиджаки" Киевской городской администрации.

"Так работал Черновецкий: создавалось КП, оно не платило никаких налогов в местный бюджет, создавалась ситуация по липовому банкротству и предприятие переходило тому, кто выставлял требования по банкротству данного предприятия... То есть, это скрытая, очень быстрая и эффективная форма нового банкротства, нового рейдерства", – говорит Александра Кужель.

Она призвала киевлян встать на защиту "Сяйва"и выразила надежду, что к этому подключатся общественные организации не только Киева, но и всей Украины.