Соратника Черновецкого амнистировали и освободили, - источник

Бывшего председателя Постоянной комиссии Киевсовета по земельным вопросам Алексея Евлаха освободили из-под ареста

Related video

Об этом УНИАН сообщил осведомленный источник.

По словам источника, Шевченковский районный суд Киева амнистировал Евлаха. Собеседник уточнил, что экс-глава земельной комиссии Киевсовета был освобожден вчера, 25 октября.

Евлаха обвиняли по ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог). В Законе об амнистии на 2011 год говорится, что обвиняемые по указанной статье подлежат амнистированию, Евлах подпадал под эту категорию в случае признания в суде своей вины.

21 июня Генеральная прокуратура Украины сообщила, что завершила процесс экстрадиции бывшего главы постоянной комиссии Киевского городского совета по земельным вопросам, депутата Блока Леонида Черновецкого Евлаха. В сообщении говорилось, что он был экстрадирован 20 июня авиарейсом Франкфунт-на-Майне - Киев. Ему инкриминировалось внесение в официальные документы заведомо неправдивых данных и подлог документов.

Ущерб, нанесенный Киеву такими действиями, составляет 10 млн. гривен. За указанные нарушения Евлаху грозило до пяти лет заключения. Он находился в международном розыске, и 6 января 2011 был задержан в немецком городе Франкфурт-на-Майне правоохранительными органами этой страны.