В пострадавших от землетрясения районах Турции завершены спасательные работы

На востоке Турции завершены спасательные работы в районах, пострадавших от разрушительного землетрясения, которое произошло неделю назад

Related video

Шансов найти живых под завалами, по мнению спасателей, не осталось. Тяжелая техника начала расчищать завалы и сносить не подлежащие восстановлению поврежденные здания в городах Ван и Эрджиш, сообщает РБК-Украина.

По официальным данным, число жертв землетрясения достигло 596 человек, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести. Без крова остались тысячи людей, они размещены в палатках.

Ранее сообщалось, что люди, оставшиеся без крыши над головой, жалуются на нехватку палаток для временного проживания и предметов первой необходимости. По словам пострадавших, выделяемая им помощь попадает в руки спекулянтов, которые распродают ее по высоким ценам на черном рынке.

По-прежнему поступают сообщения о недостатке теплых вещей и предметов первой необходимости. Разные страны, в том числе - несмотря на обострение отношений с Турцией - Израиль, продолжают направлять пострадавшим гуманитарную помощь. Украина согласилась предоставить Турции помощь на сумму 1,6 млн грн.

Напомним, 23 октября на востоке Турции в 30 км от города Ван произошло землетрясение магнитудой 7,6. Очаг землетрясения находился на глубине 94,5 км. После этого в течение дня в регионе продолжались подземные толчки магнитудой 5,1 и 6,1. В результате было разрушено 2,6 тыс. домов.